БИЗНЕС регион Россия

Все для Бизнеса и Предпринимательства!

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Брянская о́бласть

Брянская о́бласть — регион Российской Федерации, расположен в Центральной России к юго-западу от Москвы, на границе с Украиной и Белоруссией.

Награждена орденом Ленина.

Областной центр — город Брянск

Население области составляет 1292,1 тыс. чел (2010). Плотность населения: 37,0 чел/км², удельный вес городского населения: 68,6 %.[1]

География

Брянская область лежит в западной части Восточно-Европейской равнины, занимая среднюю часть бассейна Десны и лесистый водораздел между ней и Окой.

Крайние точки: северная 54° с. ш., южная 52°10' с. ш., западная 31°10' в. д., восточная 35° 20' в. д.

Область граничит на севере со Смоленской областью, на западе — с Гомельской областью и Могилёвской областью Белоруссии, на востоке — с Калужской областью и Орловской областью и на юге — с Курской областью, Черниговской и Сумской областями Украины.

Природа

Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января −7...−9 °C, средняя температура июля +18...+20 °C.

Значительная часть области (около четверти общей площади) покрыта лесами. Леса самых разнообразных типов: хвойные, смешанные и широколиственные, а также лесостепь.

Полезные ископаемые: месторождения песков, глин, мела, мергеля и других стройматериалов, а также фосфоритов.

Экологические проблемы

В результате аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года часть территории Брянской области была загрязнена долгоживущими радионуклидами (главным образом Климовский, Клинцовский, Красногорский, Суражский и Новозыбковский районы)[2]. В 1999 году на территории с уровнем загрязнения выше 5 Ки/км² проживало 226 тыс. человек, что составляет примерно 16 % населения области.

История

Территорию Брянщины издревле населяли славянские племена. В IX—XI вв. по берегам Десны жили северяне, на лесистом водоразделе Десны и Оки — вятичи, а в бассейне Ипути и Беседи — радимичи. В XII—XIII вв. Брянский край входил в состав Черниговского, а затем Новгород-Северского княжеств. После разорения Чернигова монголо-татарами, княжеский стол около 1246 года был перенесён в Брянск; образовалось Брянское княжество. С 1356 года Брянские земли находились под властью Великого княжества Литовского, затем Речи Посполитой. В начале XVI в. (по договору 1503 года) край вошёл в состав Московского государства и стал его юго-западным форпостом в борьбе против Литвы, Польши и Крымского ханства.

По Деулинскому перемирию 1618 г., южные и западные земли Брянской области временно отошли к Польше.

После изгнания поляков и воссоединения с Россией в 1654 г., всё левобережье Днепра (Малороссия), в том числе юго-западные земли Брянщины, в административном и военном отношении были разделены на полки и сотни. Одним из самых крупных малороссийских полков был Стародубский, утвержденный как самостоятельный в 1663 году (до этого являлся частью Нежинского полка). В его состав входило 10 сотен (Стародубская, Мглинская, Почепская, Погарская и др). В 1781 году деление на полки и сотни было заменено делением на уезды и наместничества (с 1796 — губернии). С 1802 года Стародубщина, из которой были образованы Мглинский, Новоместский (позднее — Новозыбковский), Стародубский и Суражский уезды, вошла в состав Черниговской губернии.

Вся восточная (великороссийская) часть Брянщины (Брянский, Карачевский, Севский и Трубчевский уезды) с 1709 года относилась к Киевской губернии, в том числе с 1719 года — входила в состав Севской провинции этой губернии. В 1727 году Севская провинция вошла во вновь образованную Белгородскую губернию. В 1778 году было образовано Орловское наместничество, в которое были переданы уезды упраздненной Севской провинции (при этом границы уездов были изменены, а также были образованы новые уезды, в том числе Луганский).

В XVII—XVIII вв. началось экономическое оживление края. В XVIII в. появилась заводская промышленность. Со второй половины XVIII в. многие земли Стародубщины принадлежали гетману Кириллу Разумовскому, который вел здесь большое строительство. В восточной части Брянщины в конце XVIII в. широко развивает заводское дело промышленник И. А. Мальцов, основавший на местных песках и древесном топливе ряд стекольных предприятий. В начале XIX в. он также скупает все металлургические заводы края и создаёт Мальцовский фабрично-заводской округ, охватывающий также части соседних уездов — Жиздринского и Рославльского.

В ходе гражданской войны губернские город Орёл и Чернигов оказались в зоне активных военных действий, в связи с чем Брянскому и Почепскому уездным исполкомам ещё в 1918—1919 гг. были даны полномочия губернских. 1 апреля 1920 года была официально образована Брянская губерния, существовавшая до 1 октября 1929 года, когда она была включена в состав Западной области.

27 сентября 1937 года ЦИК СССР постановил упразднить Западную область, разделив её на Смоленскую и Орловскую области. Нынешняя территория Брянской области вошла в состав Орловской области.

В августе-октябре 1941 года край был оккупирован немецко-фашистскими войсками. С первых дней оккупации борьба против захватчиков приняла характер всенародного движения. В брянских лесах действовало около 60 тысяч партизан, здесь формировались партизанские соединения С. А. Ковпака, А. Ф. Федорова, А. Н. Сабурова. Захватчики нанесли краю огромный ущерб: были разрушены и сожжены города (70% жилого фонда) и села (111 тысяч домов), промышленные предприятия. После освобождения края (август-сентябрь 1943 г.) были проведены большие восстановительные работы.

Брянская область была выделена в отдельный регион Указом Президиума Верховного Совета СССР 5 июля 1944 года[3]. В состав области были включены города Брянск, Бежица и Клинцы; Брасовский, Брянский, Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Понуровский, Почепский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский, Трубчевский, Унечский районы, выделенные из состава Орловской области.


Административно-территориальное деление

С 2006 года на территории Брянской области существуют 287 муниципальных образований, в том числе 7 городских округов, 27 муниципальных районов, 30 городских поселений, 223 сельских поселения. По данным на 1 января 2008 г. в области насчитывается 289 муниципальных образований, в т.ч.: 27 муниципальных районов, 6 городских округов, 31 городское поселение, 225 сельских поселений.

История

Первоначально Брянская область делилась на 28 районов: Брасовский, Брянский, Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Понуровский, Почепский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский, Трубчевский и Унечский. В конце 1944 года был образован Чуровичский район, а Понуровский переименован в Воронокский.

В 1956 упразднён Чуровичский район, в 1957 — Воронокский и Жирятинский, в 1959 — Злынковский, в 1963 — Выгоничский, Гордеевский, Дятьковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Погарский, Рогнединский, Суземский, Суражский и Трубчевский.

В 1964 году начался процесс увеличения числа районов. Первым был восстановлен Трубчевский район. В 1965 образованы Дятьковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Навлинский, Погарский и Суражский районы. В 1966 — Комаричский, Красногорский, Мглинский и Суземский, в 1972 — Рогнединский, в 1977 — Выгоничский, в 1985 — Гордеевский и Жирятинский, в 1989 — Злынковский.

Муниципальные районы Брянской области

Административное деление Брянской области

Основная статья: Административно-территориальное деление Брянской области

* Брасовский район Брянской области
* Брянский район Брянской области
* Выгоничский район Брянской области
* Гордеевский район Брянской области
* Дубровский район Брянской области
* Дятьковский район Брянской области
* Жирятинский район Брянской области
* Жуковский район Брянской области
* Злынковский район Брянской области
* Карачевский район Брянской области
* Клетнянский район Брянской области
* Климовский район Брянской области
* Клинцовский район Брянской области
* Комаричский район Брянской области
* Красногорский район Брянской области
* Мглинский район Брянской области
* Навлинский район Брянской области
* Новозыбковский район Брянской области
* Погарский район Брянской области
* Почепский район Брянской области
* Рогнединский район Брянской области
* Севский район Брянской области
* Стародубский район Брянской области
* Суземский район Брянской области
* Суражский район Брянской области
* Трубчевский район Брянской области
* Унечский район Брянской области


Всего в Брянской области 2664 населённых пункта (включая населённые пункты без населения).

Экономика

Промышленность

Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка.

Наиболее крупные/известные предприятия:

* ОАО «Мальцовский портландцемент», г. Фокино. крупнейший производитель высококачественного цемента не только в России, но и в Европе.
* Брянский машиностроительный завод (БМЗ) — предприятие, основанное в 1873, выпускает железнодорожные локомотивы, судовые дизеля и пр.
* Брянский завод колёсных тягачей (БЗКТ)
* Жуковский велосипедный завод, АООТ ГПП; производит дорожные, горные, скоростные и грузовые велосипеды.
* Жуковский завод технологического оборудования, (ОАО ЖЗТО). Производство мини-котельных, производственных линий.
* Бежицкий сталелитейный завод
* АО Дятьково-ДОЗ. Производство мебели.
* ОАО «Брянский Арсенал». Производство дорожных машин: грейдеров, асфальтоукладчиков.
* ООО Холдинговая компания «Строительные Машины и Механизмы» (СММ — Холдинг) — в прошлом «Ирмаш» (завод ирригационных машин). Производство дорожно-строительной техники, оборудования заводов ячеистых бетонов, товаров народного потребления.
* Клинцовский автокрановый завод. Автокраны грузоподъемностью от 15 до 25 тонн.
* «Изотерм» ОАО НИИ (разработка, изготовление специального технологического оборудования для микроэлектроники, выращивания кристаллов, оборудования для атомных станций, медицины, железнодорожных депо).

Наука, образование и культура

Брянская область является одним из 15 регионов, в которых с 1 сентября 2006 года был введён в качестве регионального компонента образования предмет Основы православной культуры[7].

Транспорт


Брянск — крупный железнодорожный узел. Узлы меньшего значения — Унеча и Навля. Развито пригородное сообщение. Большинство малых веток для пассажирского сообщения закрыты, действуют только «Жуковка—Клетня» и «Новозыбков—Климово». Бо́льшая часть поездов дальнего следования проходит через Навлю/Брянск (по ветке «Москва—Киев»). Большинство железнодорожных линий электрифицировано, используется сеть переменного тока.

В связи с пограничным положением, в Брянске расположены несколько крупных таможенных терминалов.

Через область проходят трассы федерального значения М3 Москва—Киев, М13 Брянск—Новозыбков—граница Республики Беларусь—(Кобрин), под Брянском их пересекает автодорога А141 Орёл—Рославль—Рудня).

В 14 км от областного центра находится международный аэропорт «Брянск».

 

БАНЯ БОЧКА

БАНИ-БОЧКИ. Готовые бани-бочки под ключ.

Купить баню бочку от произ­води­теля с доставкой и установкой.
http://www.stroybanya-nn.ru

Последние новости

  • 1
  • 2
  • 3

Поиск

ООО "АГРОСНАБ"


Магазин хозтоваров ООО «АгроСнаб»: хозтовары оптом, садово-огородний инвентарь,почтовые ящики, совки, мангалы и шампура. Производство и продажа. http://agrosnab-sadogorod.ru

Новости Бизнеса

«Комсомолка» побеседовала с главой Гознака Аркадием Трачуком

Besucherzahler meet and marry russian women
счетчик для сайта