БИЗНЕС регион Россия

Все для Бизнеса и Предпринимательства!

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Привычка побеждать

Андрей Томилин

Привычка побеждать

Как и в любом другом деле, для правильной постановки и успешного достижения целей человеку требуется навык. Как его развить?

Хочется предложить вашему вниманию способ, который назовем «привычка побеждать».

Начинать тренировку этой привычки надо с малого, чтобы войти во вкус. Скажем, вы пришли домой с работы. Есть домашние дела. Делать их не хочется, но надо. Нужно составить список дел, которые теперь будут у нас называться «цели».

Итак,

цель 1. Вынести мусор

цель 2. Постирать рубашку

цель 3. Смазать петли входной двери

Здесь очень важно записать эти маленькие цели на бумаге, или в какой-нибудь компьютерной программе-органайзере, например в MS Outlook.

Предлагаю каждую цель рассматривать как маленькую войну с самим собой и с теми, кто будет мешать. Определяем самую сложную для нас цель (начинать нужно с самой сложной), и – вперед, в атаку! Просто берем и начинаем стирать рубашку. Как говорил Наполеон – «надо сначала ввязаться в бой, а там видно будет». Сосредоточьте все свое внимание только на одной цели. Не ведите сразу две войны. После победы в каждой войне вычеркивайте цель из списка. После достижения цели обязательно скажите себе: «я – победитель». И это будет действительно так. Насладитесь ощущениями победителя. Они достаточно приятные, можете поверить.

Этот способ «маленьких побед» можно особенно рекомендовать людям, которые привыкли проигрывать, привыкли ощущать себя неудачниками. Мне этот способ много раз помогал, например, справиться с затянувшимся приступом лени, апатией и т.п. Постепенно вы войдете во вкус победителя, появится такое нужное ощущение, которое называется «все зависит от меня, я могу добиться любой цели, которую перед собой поставил». Постепенно выработается привычка побеждать. А как известно, человек – раб привычки. Будут, конечно, и «поражения». Но предлагаемый подход позволит правильно к ним относиться, извлекать уроки из ошибок, находить в поражениях новые возможности. После маленьких целей можно переходить к более сложным целям. Препятствия на пути к ним будут только увеличивать азарт и интерес в этой игре.

Не знаю, чем это объясняется, но для тренировки «привычки добиваться целей» очень хорошо подходят «безумные цели», например «в срок до 30 июня прыгнуть с парашютом», или, например, «сегодня вечером выйти на центральную улицу и громко крикнуть – «все козлы!!!». Кому что нравится. Мне, например, в свое время очень помогла безумная цель «съездить на мотоцикле по маршруту Санкт-Петербург – Берлин – Санкт-Петербург».

На этапе усложнения целей у вас обязательно появится интерес к методике постановки и достижения целей, к методам управления временем. На эту тему есть много чего почитать. Например, на сайте www.improvement.ru. Если ваша цель будет достаточно сложной, и вы будете действительно сильно ее хотеть, то вы заметите еще один парадоксальный эффект – жизнь вдруг сама собой начнет так складываться и поворачиваться, чтобы помочь вам в достижении этой цели.

Андрей Томилин

20.06.2002

 

БАНЯ БОЧКА

БАНИ-БОЧКИ. Готовые бани-бочки под ключ.

Купить баню бочку от произ­води­теля с доставкой и установкой.
http://www.stroybanya-nn.ru

Последние новости

  • 1
  • 2
  • 3

Поиск

ООО "АГРОСНАБ"


Магазин хозтоваров ООО «АгроСнаб»: хозтовары оптом, садово-огородний инвентарь,почтовые ящики, совки, мангалы и шампура. Производство и продажа. http://agrosnab-sadogorod.ru

Новости Бизнеса

«Комсомолка» побеседовала с главой Гознака Аркадием Трачуком

Besucherzahler meet and marry russian women
счетчик для сайта